г. Каменск-Уральский, Заводской проезд, 13

8 (953) 602-80-80

Остались вопросы?
Главная Статьи

Статьи

23 Сентября 2021

Что такое железобетон и как он появился на свет?!

Как видно из самого названия «железобетон», состоит из двух основных компонентов: железо (арматура) и бетон. Затвердевая, бетон уменьшается в объеме, плотно обхватывает арматуру и становится железобетоном.              

Изобретение железобетона случилось не в лаборатории, его не придумывали специально, стремясь облегчить труд строителей. Как и все изобретения, все получилось почти случайно.

Первым изделием из железобетона была лодка, построенная французом Ламбо в 1850 году и, что удивительно, проплавала она почти полвека! Дальше пошла кадка француза Монье под цветочные растения. Следом пошли изобретатели, которые уже получали на свои изобретения патенты: 1ый патент на использование железобетона взял английский штукатур Вильям Уилкинсон в 1854 году,в 1873 году Жозеф Монье получил патент на конструкцию железобетонного моста.

Но вот что интересно: известковый раствор и бетон «вооружали» железом задолго до Жозефа Монье. Полосы железа для прочности кладки помещали у нас в России в середине XVI века на строительстве церкви Василия Блаженного в Москве. Сварные железные стержни находили и в стенах средневековых замков XIII и XIV веков.

Затем с быстрым ростом промышленности, транспорта, торговли во 2ой половине 19го века использование ж/б конструкций стало уже необходимым для строительства новых капитальных сооружений.

С тех пор технология производства ЖБИ изделий прошла множество этапов развития и продолжает совершенствоваться. Преимущество железобетона заключается в прочности железобетонной конструкции, её долговечности, стойкости к влаге, перепадам температур, воздействию вибрационных нагрузок и землетрясений.

В России, активное применение железобетона в строительстве началось в 1879 году.

Но исследования перекрытий Царскосельского Дворца показали, что русские мастера еще в 1802г. применяли армированный бетон, однако они не считали, что получили новый строительный материал, и не патентовали его. 

В 1879 году инженер Дмитрий Федорович Жаринцев построил стены порохового склада из железобетона. Он считается первым русским строителем, применившим железобетон. Его железобетон был крепче гранита.В 1904 году в Николаевском порту был построен монолитный железобетонный маяк высотой 40 м. 

В 1891г. талантливейший русский строитель проф. Н. А. Белелюбский первым провел серию испытаний железобетонных конструкций: плит, балок, арок, резервуаров, силосов для зерна, моста пролётом 17 м, которые по методике испытаний и полученным результатам во многом превосходили работы зарубежных ученых и послужили базой для широкого распространения железобетона в строительстве.

В 1911г. в России были изданы первые технические условия и нормы для железобетонных сооружений. 

После революции применение железобетона резко возросло. Был создан ряд научно-исследовательских институтов для изучения свойств железобетона и организованы кафедры строительных конструкций при заводах. Это способствовало значительному расширению использования железобетона как материала.

В гидротехническом строительстве впервые железобетон был применен при строительстве Волховской ГЭС (1921... 1926 гг.), крупнейшей по тому времени.

 Примерно в 1928 г. железобетон стал широко использоваться в строительстве тонкостенных пространственных конструкций: купол Московского планетария (28,0м), главный купол над зрительным залом Новосибирского театра оперы и балеты (55,0м)

В 1936 г. в СССР впервые был применен предварительно напряженный железобетон для изготовления опор канатной сети на закавказских железных дорогах.

Советские ученые и инженеры проводили научные и конструкторские исследования по всем направлениям теории и практики железобетона. Разрабатывали ГОСТы и СНиПы. Накопленный опыт и мощная строительная индустрия являются прочным фундаментом, обеспечивающим дальнейший прогресс железобетонных конструкций в нашей стране.

18 Марта 2020

   Самая важная и ответственная часть любого строения – фундамент, он служит опорой всему зданию, оборудованию.
   Поэтому до устройства фундамента нужно определить:
- в каком грунте он будет заложен, каково воздействие грунтовых вод и как их отвести,
- какая нагрузка будет давить на него (стены, оборудование, люди, мебель и т.д.)


   После этого можно определиться какой тип фундамента наиболее приемлем в техническом исполнении и экономически выгоден.
Все эти моменты обычно определяются и закладываются в проектных решениях, но собственные знания о решении этого вопроса еще никому не помешали.

Фундамент можно выполнить:

плитным из монолитного бетона нужной марки, который укладывают в предварительно выполненную      опалубку.
ленточным – это замкнутый контур из плит ФЛ (ГОСТ 13580-85), блоков ФБС (ГОСТ 13579-2018), блоков    ФБП (серия 3.004.1-9).
столбчатый – это заземленные столбы (сваи), которые забивают в местах наибольшей нагрузки здания    (углы, пересечение стен, несущие балки и т.д.

Все строительные материалы подбираются на этапе проектирования:

для монолита марку бетона выбирают по прочности от М50 до М500, гидротехническим свойствам от W2 до W12 и морозостойкости от F50 до F300, цена бетона зависит и от подвижности бетона (осадки конуса) от П2 до П5.
Бетон изготавливается по ГОСТу 7473-2010 и подтверждается документом о качестве, бетоны на ООО "СЗСМ" – задекларированы.

для устройства ленточного фундамента можно использовать:
- блоки ФБС. Их условное обозначение состоит из буквенной составляющей: фундаментный блок сплошной и цифровой, которая указывает размеры блока в дециметрах: длину, ширину, высоту, а последняя буква – из какого бетона блок изготовлен: Т – тяжелый, П – пористый (керамзитобетон), С – плотный силикатный бетон.
   Например, ФБС 24.4.6-Т, длина 24 дм, ширина 4 дм, высота 6 дм, из тяжелого бетона.
Размеры блоков ФБС варьируются по длине, ширине и высоте.
   Марка бетона, размеры блоков, установка дополнительных элементов – могут быть любые по индивидуальному проекту Заказчика.
   Завод-изготовитель ООО «СЗСМ» гарантирует, что качество блоков ФБС соответствует требованиям указанного ГОСТа и технологической документации, утвержденной в установленном порядке, если блоки изготовлены по индивидуальным проектам.

- плиты ФЛ. Их условное обозначение ФЛ 6.24.4 – фундамент ленточный, 6 – ширина, 24 – длина, 4 – высота. Плиты имеют форму трапеции по ширине.
   Подразделяются на 4 группы по несущей нагрузке и имеют ширину от 600 до 3200мм. ГОСТ допускает установку закладных деталей в соответствии с проектом.
   Завод-изготовитель ООО «СЗСМ» гарантирует, что качество плит ФЛ соответствует требованиям указанного ГОСТа и технологической документации, утвержденной в установленном порядке при изготовлении плит ФЛ по индивидуальным проектам.

- блоки ФБПфундаментный блок пустотный или УДБунифицированный дырчатый блок, имеют ширину и высоту 600мм, длина кратна 600мм, до 6,0м, по несущей нагрузке подразделяется на 3 группы.
Например ФБП 54-3, длина 54 дм, нагрузка (тип армирования) 3.
   Блоки прямоугольного сечения, имеющие длину кратную 600мм, легко компоновать в конструкции практически любых форм и размеров.
   Совместная работа блоков в конструкции обеспечивается благодаря заполнению вертикальных пустот монолитным бетоном или железобетоном. Отпускная прочность бетона блоков не менее 50% от нормируемой.
    Завод-изготовитель ООО «СЗСМ» гарантирует, что качество блоков ФБП соответствует требованиям указанной серии при соблюдении Заказчиком правил транспортирования, условий хранения, применения и эксплуатации.


⦁ В последнее время очень активно применяют столбчатые фундаменты. В качестве столбов можно использовать готовые сваи, можно рыть шурфы, устанавливать каркасы из арматуры и заливать бетоном.
   Наш завод готовит и сваи длиной до 12 м с различной нагрузкой.
По индивидуальным чертежам можем изготовить любые каркасы, сетки для армирования шурфов, поставить бетон для заливки шурфов.

   ООО "СЗСМ" предлагает весь спектр материалов для фундаментов в широком ассортименте и оценить преимущества качественных, сертифицированных изделий можно.
   Продукция Завода проходит все этапы контроля от входного контроля материалов до отпускного контроля готовой продукции, что подтверждается документом о качестве, оформленном по требованиям ГОСТа 13015-2012.
   Технические характеристики серийной продукции по требованию Заказчика могут быть изменены в индивидуальном порядке: марка бетона, армирование, размеры по длине и высоте.

В зависимости от того, что вы хотите иметь в «сухом остатке»: получше или подешевле, делаете свой выбор: выбрав наш Завод в качестве Поставщика, вы гарантировано получаете высококачественную продукцию в оговоренные сроки, вам не придется тратить время и нервы на то, чтобы добиться от Поставщика выполнения условий поставки. И цены при этом – минимальные, исключающие наценки посредников.
Получив скидку по заказу, вы можете быть уверены, что получаете продукцию в соответствии с НД, без всяких опасений за качество.
Изделия для фундаментов отличаются максимальной долговечностью, срок их службы считается десятками лет, от 50 и выше.
По вашему желанию мы подберем для вас наиболее выгодные условия доставки как ж/д, так и автотранспортом. Предложим максимально выгодный вариант загрузки по грузоподъемности.

Хранение – в штабелях не выше 2,5м, на подкладках 1ый ряд и прокладках между рядами.
Монтаж – по проекту, строповка – за монтажные петли в соответствие с правилами.

Поставщик гарантирует сохранение качеств любой своей продукции в пределах гарантийного срока в соответствии с НД при условии соблюдения Покупателем всех норм и правил по транспортированию, погрузо-разгрузочных работ, хранению, монтажу и эксплуатации изделий.

04 Марта 2020

   Для устройства кабельных каналов (высота до 1500мм) и кабельных тоннелей (высота свыше 1800мм) используют лотки разных размеров.

   В 1987 году Харьковским институтом Промстройниипроект разработана серия 3.006.1.2-87 на лотки с маркировкой «Л» и плиты с маркировкой «П».
В 1993 году эта серия (старая) заменена на серию 3.006.1-8 (новую), разработанную АП ЦНИИ с маркировкой лотков «ЛК» и плит «ПТ».
   Лотки и плиты по обеим сериям имеют одинаковое назначение, одинаковую длину = 3,0 м, и незначительно отличаются только по ширине и высоте от 20 до 120мм, что для технологии устройства каналов и тоннелей не имеет существенного значения. А вот по армированию и прочности лотки «старой» серии выиграют против «новой» серии.
   В обеих сериях разработаны все типоразмеры лотков и плит, их назначение, устройство каналов и тоннелей и их изготовление.

   Наш Завод является заводом-изготовителем данного вида продукции, на сайте завода представлены типоразмеры лотков и плит, которые находятся в производстве, разработка новых типоразмеров ведется постоянно в зависимости от спроса.
   С полным их перечнем можно ознакомиться на представленном вашему вниманию сайте завода.


   Маркировка любых изделий состоит из буквенно-цифровых значений,
например, ЛК 300.150.120-4 – Лоток Канальный
- далее в цифрах: длина, ширина, высота в см.
- последняя цифра – армирование, нагрузка, на которую рассчитан данный лоток
   По ширине лотка подбирают плиту ПТ 300.150.12-3 – Плита Теплотрассы,
далее в цифрах: длина, ширина, толщина в см,
- последняя цифра – армирование, нагрузка
   Толщину плиты и армирование выбирают исходя из необходимой нагрузки, которую плита должна выдержать, обычно все технические характеристики продукции указаны в проектах.


   Как правило, в траншею, канал укладывают лотки (перевернутая буква «П»), в них трубы, и закрывают плитами, строители называют их просто крышкой. В этом случае требуется перекантовка лотка, для чего в боковых стенках (ножках) лотка сделаны отверстия.
   Возможно укладка «наоборот», на дно траншеи, канала - плиты, затем на спец стойках, подкладках, трубы и закрывают лотком. В этом случае не требуется перекантовка лотка, а плита называется ПД 300.150.12-3 – Плита Днища и армирование осуществляется по другому принципу.
   Если плиты перепутать и положить наоборот (ПД – в качестве крышки, а ПТ – на дно канала), то при малейшей нагрузке плита просто «сложится», так как принцип армирования другой .

   Возможно изготовление лотков с закладными деталями для крепления труб, в этом случае в маркировку лотка добавляется буква «а», например ЛК 300.180.60-1а
   Для набора необходимой длины канала в серии предусмотрены доборные изделия, длиной ¼ целого изделия. Например ЛК 75.150.120-4 и соответственно плита ПТ 75.1210.12-3.

   В качестве подставок под трубы используются опорные подушки «ОП» и балки «Б» разного размера под разный диаметр труб. а для герметизации стыков лотков - плоские подкладки «ПП».

   Продукция Завода проходит все этапы контроля от входного контроля материалов до отпускного контроля готовой продукции, что подтверждается документом о качестве, оформленном по требованиям ГОСТа 13015-2012.
   Технические характеристики серийной продукции по требованию Заказчика могут быть изменены в индивидуальном порядке: марка бетона, армирование, размеры по длине и высоте.

    Лотки мелких размеров, еще их называют просто «желоб», могут использоваться как водоотводные.
В формах лотков теплотрассы можно изготовить также лотки для транспортировки сточных вод внеплощадочных систем канализации: Л1а-2к, Л4а-2к, Л5а-2к, Л7а-2к, Л8а-2к.

   В зависимости от того, что вы хотите иметь в «сухом остатке»: получше или подешевле, делаете свой выбор: выбрав наш Завод в качестве Поставщика, вы гарантировано получаете высококачественную продукцию в оговоренные сроки, вам не придется тратить время и нервы на то, чтобы добиться от Поставщика выполнения условий поставки.
   Получив скидку по заказу, вы можете быть уверены, что получаете продукцию с характеристиками в соответствии с НД, без всяких опасений за качество
   По вашему желанию мы подберем для вас наиболее выгодные условия доставки как ж/д, так и автотранспортом. Предложим максимально возможный вариант загрузки по грузоподъемности.

25 Декабря 2019

Подкладки плоские железобетонные - это изделия специального назначения, которые используются при прокладке сборных железобетонных каналов. Каналы сборные - это инженерные конструкции, с помощью которых прокладываются подземные, полуподземные и надземные коммуникационные сети различного назначения - теплотрассы, электрические кабели, системы водоотведения и т.д. Каналы защищают трубопровод от механических повреждений и освобождают его от действия массы грунта и временных нагрузок, вызванных проезжающим над каналом транспортом.

04 Декабря 2019

Железобетонные опорные подушки (ОП) являются незаменимыми элементами при сооружении теплотрассы. Они принимают и перераспределяют на основание нагрузку от трубы и обеспечивают возможность теплового перемещения скользящих опор.

Одним из основных способов прокладывания теплотрасс является подземный канальный способ. При этом трубопровод располагается на металлических опорах. В процессе эксплуатации опоры могут подвергаться так называемому температурному смещению при нагревании или охлаждении. Последствия такого смещения будут иметь гораздо менее разрушительные последствия, если метал опоры будет скользить не по бетону, а также по металлу. Поэтому в качестве своеобразного фундамента рекомендуется применять опорные подушки, имеющие в своей конструкции металлическую закладную деталь. Если проект трубопровода не предполагает наличие металлических опор, трубы укладываются непосредственно на подушки.

27 Ноября 2019

Лотки железобетонные используются в процессе выполнения работ по сооружению тепловых трасс, прокладке инженерных сетей, монтажа объектов гидротехнического назначения, канализационных линий, тоннелей и т.д. Лотки представляют собой конструкцию П-образного бетонного профиля, внутри которых укладывают магистрали и провода, другие элементы, а потом накрывают крышками. Таким образом удается защитить элементы от воздействия внешних негативных факторов, исключить возможность несанкционированного доступа к ним.

05 Ноября 2019

При подземной укладке трубопроводов необходимо обеспечить защиту от внешних воздействий и дополнительную температурную изоляцию. Один из простых и действенных методов решения подобных задач при укладке тепловых сетей — лотки теплотрасс, в которые помещают транспортирующие теплоноситель трубы. Материал лотков не должен быть слишком дорогим для выполнения своих защитных функций, поэтому при их изготовлении используют наиболее дешевые компоненты — бетон и стальную арматуру. Так как проводящие тепло трубы имеют различное сечение в широком диапазоне и в канал может помещаться различное количество трубопроводных линий, размеры лотков теплотрасс отличаются разнообразием для удобства монтажа и снижения затрат при прокладке теплосетей.

Новости
18 Декабря 2023
24 Октября 2023

Грузовые железнодорожные тарифы в России с 1 декабря 2023 года будут проиндексированы, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Базовая индексация составит 7,6%, с учетом надбавок, связанных с капремонтом инфраструктуры и транспортной безопасностью, тарифы вырастут на 10,75%.

Дополнительного повышения тарифов в январе 2024 года не будет.

Помимо этого, с 1 января 2024 по 31 декабря 2024 года будет продлено неприменение понижающих коэффициентов (0,4 и 0,895) при определении платы за экспортные перевозки каменного угля ж/д транспортом.

Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK