г. Каменск-Уральский, Заводской проезд, 13

8 (953) 602-80-80

Остались вопросы?
Главная Статьи Опорные подушки из железобетона для лотков теплотрасс и каналов водоотведения

Опорные подушки из железобетона для лотков теплотрасс и каналов водоотведения

04 Декабря 2019

Железобетонные опорные подушки (ОП) являются незаменимыми элементами при сооружении теплотрассы. Они принимают и перераспределяют на основание нагрузку от трубы и обеспечивают возможность теплового перемещения скользящих опор.

Одним из основных способов прокладывания теплотрасс является подземный канальный способ. При этом трубопровод располагается на металлических опорах. В процессе эксплуатации опоры могут подвергаться так называемому температурному смещению при нагревании или охлаждении. Последствия такого смещения будут иметь гораздо менее разрушительные последствия, если метал опоры будет скользить не по бетону, а также по металлу. Поэтому в качестве своеобразного фундамента рекомендуется применять опорные подушки, имеющие в своей конструкции металлическую закладную деталь. Если проект трубопровода не предполагает наличие металлических опор, трубы укладываются непосредственно на подушки.

Опорные подушки ОП располагают на заданном расстоянии, исходя из расчетов проекта. Как правило, они находятся в местах стыков труб и на середине пролета трубы. Такой способ сооружения теплотрассы хорош и тем, что снижает вероятность повреждения трубы в результате просадки грунта, а также исключает коррозию материала от воздействия влаги и агрессивных веществ в почве.

Изготовление опорных подушек из железобетона

Опорные подушки изготавливаются из тяжелого бетона класса B15. Для большинства регионов, в которых предполагается эксплуатация изделий, бетону придается класс водостойкости W4 и класс морозостойкости F200. Для дополнительной защиты от различных видов коррозии в состав смеси добавляются специальные присадки.

Армирование производится сварными каркасами и сетками, изготовленными из стальных (класс А1 и А3) стержней и холоднотянутой проволоки (класс В1). Все стальные элементы подушки, включая строповочные петли и закладную деталь, обрабатываются антикоррозийными веществами.

Виды ОП из железобетона

Условное обозначение изделия содержит в себе данные о типе продукции и его габаритах. Рассмотрим расшифровку маркировки на примере подушки ОП-1

  • ОП – тип изделия (опорная подушка)
  • 1 – вариант типоразмера подушки (200х200х90 мм)

Иногда маркировка может включать буквенный индекс, указывающий на особенности модификации.

Подушки должны храниться в горизонтальном положении в штабелях высотой до 2,5 метров. Желательно укладывать их на деревянные поддоны. В таком же виде происходит и транспортировка. Перед перевозкой штабели должны надежно закрепляться на грузовой платформе транспорта. При погрузочных работах важно соблюдать технику безопасности, предотвращать падение и удары опорных подушек, не выгружать их «навалом».

Где купить железобетонные опорные подушки ОП

Синарский завод строительных материалов (СЗСМ) работает на рынке производства строительных материалов с 1966 года. Завод выпускает более 2000 наименований различного вида бетонных, железобетонных изделий. В наш ассортимент входят также и опорные подушки. Купить их у нас можно по одним из самых выгодных цен в России.

Наш завод находится на Урале в Свердловской области, в городе Каменск-Уральский, откуда мы отправляем продукцию в Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Курганскую, и другие области страны.

Новости
18 Декабря 2023
24 Октября 2023

Грузовые железнодорожные тарифы в России с 1 декабря 2023 года будут проиндексированы, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Базовая индексация составит 7,6%, с учетом надбавок, связанных с капремонтом инфраструктуры и транспортной безопасностью, тарифы вырастут на 10,75%.

Дополнительного повышения тарифов в январе 2024 года не будет.

Помимо этого, с 1 января 2024 по 31 декабря 2024 года будет продлено неприменение понижающих коэффициентов (0,4 и 0,895) при определении платы за экспортные перевозки каменного угля ж/д транспортом.

Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK