г. Каменск-Уральский, Заводской проезд, 13

8 (953) 602-80-80

Остались вопросы?
Главная Статьи Каналы и тоннели сборные железобетонные из лотковых элементов.

Каналы и тоннели сборные железобетонные из лотковых элементов.

04 Марта 2020

   Для устройства кабельных каналов (высота до 1500мм) и кабельных тоннелей (высота свыше 1800мм) используют лотки разных размеров.

   В 1987 году Харьковским институтом Промстройниипроект разработана серия 3.006.1.2-87 на лотки с маркировкой «Л» и плиты с маркировкой «П».
В 1993 году эта серия (старая) заменена на серию 3.006.1-8 (новую), разработанную АП ЦНИИ с маркировкой лотков «ЛК» и плит «ПТ».
   Лотки и плиты по обеим сериям имеют одинаковое назначение, одинаковую длину = 3,0 м, и незначительно отличаются только по ширине и высоте от 20 до 120мм, что для технологии устройства каналов и тоннелей не имеет существенного значения. А вот по армированию и прочности лотки «старой» серии выиграют против «новой» серии.
   В обеих сериях разработаны все типоразмеры лотков и плит, их назначение, устройство каналов и тоннелей и их изготовление.

   Наш Завод является заводом-изготовителем данного вида продукции, на сайте завода представлены типоразмеры лотков и плит, которые находятся в производстве, разработка новых типоразмеров ведется постоянно в зависимости от спроса.
   С полным их перечнем можно ознакомиться на представленном вашему вниманию сайте завода.


   Маркировка любых изделий состоит из буквенно-цифровых значений,
например, ЛК 300.150.120-4 – Лоток Канальный
- далее в цифрах: длина, ширина, высота в см.
- последняя цифра – армирование, нагрузка, на которую рассчитан данный лоток
   По ширине лотка подбирают плиту ПТ 300.150.12-3 – Плита Теплотрассы,
далее в цифрах: длина, ширина, толщина в см,
- последняя цифра – армирование, нагрузка
   Толщину плиты и армирование выбирают исходя из необходимой нагрузки, которую плита должна выдержать, обычно все технические характеристики продукции указаны в проектах.


   Как правило, в траншею, канал укладывают лотки (перевернутая буква «П»), в них трубы, и закрывают плитами, строители называют их просто крышкой. В этом случае требуется перекантовка лотка, для чего в боковых стенках (ножках) лотка сделаны отверстия.
   Возможно укладка «наоборот», на дно траншеи, канала - плиты, затем на спец стойках, подкладках, трубы и закрывают лотком. В этом случае не требуется перекантовка лотка, а плита называется ПД 300.150.12-3 – Плита Днища и армирование осуществляется по другому принципу.
   Если плиты перепутать и положить наоборот (ПД – в качестве крышки, а ПТ – на дно канала), то при малейшей нагрузке плита просто «сложится», так как принцип армирования другой .

   Возможно изготовление лотков с закладными деталями для крепления труб, в этом случае в маркировку лотка добавляется буква «а», например ЛК 300.180.60-1а
   Для набора необходимой длины канала в серии предусмотрены доборные изделия, длиной ¼ целого изделия. Например ЛК 75.150.120-4 и соответственно плита ПТ 75.1210.12-3.

   В качестве подставок под трубы используются опорные подушки «ОП» и балки «Б» разного размера под разный диаметр труб. а для герметизации стыков лотков - плоские подкладки «ПП».

   Продукция Завода проходит все этапы контроля от входного контроля материалов до отпускного контроля готовой продукции, что подтверждается документом о качестве, оформленном по требованиям ГОСТа 13015-2012.
   Технические характеристики серийной продукции по требованию Заказчика могут быть изменены в индивидуальном порядке: марка бетона, армирование, размеры по длине и высоте.

    Лотки мелких размеров, еще их называют просто «желоб», могут использоваться как водоотводные.
В формах лотков теплотрассы можно изготовить также лотки для транспортировки сточных вод внеплощадочных систем канализации: Л1а-2к, Л4а-2к, Л5а-2к, Л7а-2к, Л8а-2к.

   В зависимости от того, что вы хотите иметь в «сухом остатке»: получше или подешевле, делаете свой выбор: выбрав наш Завод в качестве Поставщика, вы гарантировано получаете высококачественную продукцию в оговоренные сроки, вам не придется тратить время и нервы на то, чтобы добиться от Поставщика выполнения условий поставки.
   Получив скидку по заказу, вы можете быть уверены, что получаете продукцию с характеристиками в соответствии с НД, без всяких опасений за качество
   По вашему желанию мы подберем для вас наиболее выгодные условия доставки как ж/д, так и автотранспортом. Предложим максимально возможный вариант загрузки по грузоподъемности.

Новости
18 Декабря 2023
24 Октября 2023

Грузовые железнодорожные тарифы в России с 1 декабря 2023 года будут проиндексированы, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Базовая индексация составит 7,6%, с учетом надбавок, связанных с капремонтом инфраструктуры и транспортной безопасностью, тарифы вырастут на 10,75%.

Дополнительного повышения тарифов в январе 2024 года не будет.

Помимо этого, с 1 января 2024 по 31 декабря 2024 года будет продлено неприменение понижающих коэффициентов (0,4 и 0,895) при определении платы за экспортные перевозки каменного угля ж/д транспортом.

Политика конфиденциальности
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK